История

В этом разделе будет выкладываться различная информация про историческую ретроспективу Славянского района.

источник:»Исторический обзор  Терека,Ставрополья и Кубани»изд.Нарышкин,2008г.репринт по изданиям:»Военно-Статистическое обозрение Российской Империи.том XVI часть 1.Ставропольская губерния.Типография Департамента Генерального Штаба,1851г.»Справочник по Ставропольской Епархии»-Екатеринодар,1911г.

поселок Ачуево(Ачуевский войсковой рыболовный завод)

На месте, где ныне Ачуевский рыболовный завод, в старину было турецкое укрепление с фортштадтами, тонувшими в садах. Укрепление, меж­ду прочим, служило местом ссылки для важных преступников, от чего и получило свое название, значащее с татарскаго «ссылка». От турок здесь до сих пор сохранился каменный острог с одним окном и пушкой. Черно­морцы устроили в Ачуеве рыболовный завод и в 1842 году воздвигли здесь церковь для вечнаго поминовения своего благодетеля светл. кн. Григория Александровича Потемкина-Таврическаго. Расположен завод при впаде­нии р. Протоки в Азовское море на небольшой площадке, имеющей в ок­ружности не более полуторы версты. С запада Ачуево омывается морем, с остальных сторон окружен лиманами и плавнями, покрытыми густым «не­пролазным» камышом, где водятся дикия свиньи и многое множество пер­натых. Ближайшая к Ачуеву станица — Новонижестеблиевская в 38 верс­тах. В июле и августе туда можно проехать колесным путем по берегу реки Протоки; в остальное время, а равным образом в других направлениях со­общение возможно только водою. Положение причта в Ачуеве весьма пла­чевное, как по скудости получаемаго жалованья, так и вследствие крайне неудобных жизненных условий: ведь здесь даже съестных припасов негде достать, кроме рыболовной конторы, не говоря уже о прочем. Корреспон­денция чрез Новонижестеблиевское почт. отд.

Григорие-Богословская церковь построена в 1842 году на средства Чер-номорскаго войска: каменная, 5-главая, ограда железная, сооружена откуп­щиком завода Ф. Акуловым за 2000 руб.; утварью «очень недостаточна». Церковных сумм билетами 1237 руб. Состав причта: 1 священник и 1 пса­ломщик. Казеннаго жалованья положено: священнику 450 руб., псалом­щику 150 руб. «Для временнаго пребывания священника дом войсковой о 2 комнатах с кухней, ветхий, холодный, не оштукатуренный, без всяких пристроек; псаломщик помещается в церковной сторожке вместе со сто­рожем» (клир, ведом.). От войска причту выдается жалованье в неопреде­ленном размере (320 — 400 руб. в год). Школ нет. Население (ц. д.): 180*). Рождений 9, браков 1, смертей 22.

Ст. Петровская, Темрюкскаго отдела.

Основана при заселении Черномории в 1822 г. переселенцами из мало­российских губ. Расположена на ерике Большом Перевале, соединяющемся с р. Протокою верстах в пятнадцати от станицы. С востока земли станич-наго юрта на значительном протяжении омываются р. Протокою (главным рукавом Кубани). Во время половодья Протока выходит из берегов и за­топляет прилегающую к ней местность. Чтобы оградить свои поля от на­воднения, петровцы, по примеру жителей других прикубанских станиц, по берегу реки насыпали земляные валы. Последние вполне достаточны для ограждения от небольших разливов, но мало помогают при больших ве­сенних половодиях, когда вода в Кубани поднимается, напр., на 1 ХА — 2 саж. Главное занятие жителей —- хлебопашество. Обществ, земли 47274 дес. (плав­ней 10000 д.). Климат влажный, лихорадочный. Ближайший врач — в ст. Сла­вянской. Разстояние: до г. Екатеринодара 100 в., до жел. дор. (ст. Крымс­кая) 68 в., до ст. Славянской (управление отдела, пароходная пристань, буд, станц. Черноморской жел. дор.) 23 в., Анастасиевской 25 в., Курчанской 36 в., Новонижестеблиевской 29 в., Полтавской 20 в., Староджерелиевской

26 в., хут. Черноерковскаго 34 в. Корреспонденция чрез Славянскую почт.-тел. контору. В станице 2 церкви при одном приходе.

1. Георгиевская церковь построена в 1835 п, в 1898 г. церковь и иконос­тас «возобновлены» (клир, вед.); деревянная. Церковных сумм бил. 671 р. Церковной земли 214 дес. Церкви принадлежит сад (11 V3 дес.) в юрте ст. Полтавской, на р. Протоке, завещанный сотником С. Попелом.
  2. Покровская (приписная) церковь, с приделом во имя св. Троицы, построена в 1904 г.; деревянная. Состав причта: 3 свящ., 1 диак, 3 псал. (с 1903 г.). Причтовой земли 183 д. Кружечн. доход причта в 1909 г.— 5282 р. (кл. вед.). Министерский училища: 2-классное, 2 однокл. и 1 ху-торск. (хут. Беликова). Церковно-приходских школ 2: мужская и женская. Первая помещ. в собственном здании, переданном обществом; вторая в церковном (дерев., обложенном кирпичем). Жалованье учит, женской шко­лы — 300 р. из церковн. сумм. Население (ц. д.): 8556 д. К приходу при­надлежит значительное число хуторов, расположенных на разстоянии не более 10 в. от станицы. Население (стат. ком.): 17052 д., 2087 дворов. Рож­дений 828, браков 105, смертей 217.